Формула Торговли. Форум технической поддержки.

Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин оборудования для автоматизации и торговли.
25 Апреля 2024, 03:29:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Варианты настройки кассовых серверов R-Keeper  (Прочитано 34216 раз)
Djoni
Гость
« : 20 Октября 2008, 10:54:19 »

Варианты настройки кассовых серверов R-Keeper

Всего существует три варианта реализации кассового сервера R-Keeper:

------ВАРИАНТ 1 ------
В качестве выделенного кассового сервера может быть использована одна из касс в сети, но при условии, что нагрузка на нее будет не более 2-3 клиентских станций. Можно подцепить и больше, но при этом все станции неизбежно начнут тормозить, особенно в момент открытия и сохранения счетов.

На главной кассовой станции, которая является выделенным кассовым сервером, помимо стандартных настроек станции, необходимо дополнительно проделать следующие настройки:

1. Создать директорию RESULTS (она должна быть только на кассовом сервере)
2. Залить из дистрибутива файлы update.db, Rkserver.dll, prdx.dll
3. и наконец, самое главное: в файле конфигурации «rkeeper6.ini» на кассовом сервере и соответственно на каждой клиентской станции в параметре ServerName = {имя кассового сервера} прописать имя кассового сервера (см.выше).
Имя кассового сервера прописывается в строке параметра ServerName = {имя кассового сервера} файла «rkeeper6.ini» на станции менеджера, и соответственно в одноименном файле на самом кассовом сервере.
Сам файл конфигурации «rkeeper6.ini» на менеджерской станции лежит по умолчанию в директории X:\RK6\, и на кассовой станции в C:\RKCLIENT\ , т.е. в одной директории с рабочими файлами системы.

К сведению: имя кассового сервера может задаваться любое, по умолчанию –RLSERV. Имя прописываемого кассового сервера ничего общего с именем самой станции в сети (UNITXX) не имеет.

Следует учесть, что в случае выбора этого варианты, работа всех клиентских станций (касс) напрямую будет зависеть от работы одного кассового сервера.


------ВАРИАНТ 2------

Если в сети несколько касс, каждая из которых должна или может работать автономно, т.е. независимо друг от друга (особенно актуально в ресторанах Fast Food), имеет смысл установить кассовый сервер на каждую из этих касс.

Настройка касс осуществляется аналогично варианту 1, с единственной разницей, что имя кассового сервера для каждой станции разное, например RLSERV01,RLSERV02 .... и т.д.

------ВАРИАНТ 3------

Программа кассового сервера устанавливается на выделенный сервер под Windows NT. Подойдет любая версия Windows на базе платформы NT, самый простой вариант - Windows NT 4.0 Workstation. Необходимо также установить из стандартной инсталляции сетевой протокол NetBEUI, без него кассовый сервер работать не будет.
Примечание: для Windows XP протокол NetBEUI лежит в папке X:\VALUEADD\MSFT\NET\NETBEUI\ инсталляционного диска Microsoft Windows XP.

Для установки кассового сервера необходимо:

1. проинсталлировать Borland Database Engine (есть в папке BDE.32 на инсталляционном диске R-Keeper);
2. в свойствах сети установить в настройках Netbios (Control Panel-Network-вторая закладка) для маршрута Nbf номер адаптера 000;

3. На жестком диске сервера создать корневую директорию, например, с именем RKSERVER , в которую из инсталляционного диска кинуть следующие директории и файлы:

DIR              DATABASE  
DIR              OLDRES      
DIR              RESULTS    
                   LOCAL.DB    
                   RKSERVER.EXE
                   STRSERV.EXE
                   UPDATE.DB  

На инсталляционном диске необходимые файлы обычно находятся в директории \RK6\KACCA\ и \RK6\KACCA\32-NT
Внимание ! Не забудьте снять атрибут R/O (только чтение) с файлов, ранее копировавшихся с CD диска.

4. Далее в Local.db настраиваем пути к накопительной базе Rkeeper, согласно описания, приведенного ниже:

Описание "Local.db" - всего 5 строк:

1. дневной каталог (DATABASE\)
2. путь к словарям (\\UNIT99\MENU6)
3. путь к ENDDAY (\\UNIT99\RESULTS)
4. всё что угодно
5. Netbios-имя кассового сервера (RLSERV)


Если ранее кассовый сервер был установлен на одной из касс (вариант 1), local.db можно скопировать с этой кассы, т.к. там уже прописаны необходимые пути.
После того, когда всё вышеперечисленное сделано, запускаем rkserver.exe, если все нормально – программа запустится и появится черное окно в DOS сессии, если есть проблемы – окно выгрузится и создастся файл ошибок errors.txt в котором будет описана сама причина ошибки.

Причины ошибок, как правило следующие:
a) При запуске rkserver.exe в сети присутствует еще один кассовый сервер с таким же именем, т.е. с именем, прописанным в строке Netbios, фала local.db.
Действия: выключите или перенастройте кассу , где крутится кассовый сервер с тем же именем.

 Кассовый сервер не видит в сети баз, прописанных во второй строке local.db (по умолчанию \\UNIT99\MENU6)
Действия: проверьте настройки сети и добейтесь того, чтобы сервер видел в сети указанный в local.db путь. Возможно окажется, что у вас просто выключена станция с именем UNIT99.
c) Файлы в DATABASE имеют атрибут R/O (только чтение)
Действия: снимите атрибут R/O (только чтение)

5. Если программа запустилась и не выгружается, значит, вы сделали все правильно, и теперь остается только проследить чтобы все станции подключались к серверу в режиме клиента, при этом имя кассового сервера на всех кассах должно соответствовать имени, прописанному local.db выделенного сервера.

6. Ну и последнее: в момент закрытия кассового дня на кассах, rkserver.exe автоматически выгружается, это нужно для того, чтобы произошло обновление таблиц в DATABASE. Для автоматического рестарта (повторного запуска) rkserver.exe предназначена программа strserv.exe. Т.е. запуск программы кассового сервера в дальнейшем должен осуществляться только с помощью strserv.exe. Для автоматической загрузки программы в момент включения или перезагрузки станции сервера, поместите ярлык strserv.exe в Startup (Автозагрузку).

Источник: http://sergmuz.com.ru/
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 12:09:10 от ANDY » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин суперррр оборудования для автоматизации и торговли.
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC