Формула Торговли. Форум технической поддержки.

Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин оборудования для автоматизации и торговли.
27 Апреля 2024, 09:14:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Уровни автоматизации  (Прочитано 11950 раз)
karena
Гость
« : 23 Августа 2009, 06:57:09 »

Уровень 1. ККМ: отчетность по сумме.

Добро пожаловать на кассовый прилавок. Используя обычную кассу (ККМ) в магазинах идет отчетность по сумме. По сумме выносят в зал, по сумме проводят инвентаризацию, по сумме, как правило, розничной и оценивают прибыльность. Это самый верхний уровень учета – в деньгах. Переоценка в таком магазине возможна только после его закрытия на перерыв, или до открытия – после закрытия. Уровень хищений при такой работе стабильно высокий, хотя сильно зависит от размеров самого магазина, чем он меньше – тем меньше уровень «потерь» (формат – «прилавочный»).

Уровень 2. Количественный учет товара.

Следующий уровень развития учета – товарный, а точнее количественный учет. Можно также не задумываться о кассовой зоне (кассовом прилавке). Однако приход товара в магазин ведется уже количественный, отпуск со склада, как для возвратов поставщику, так и для выноса в зал также количественный (речь все еще идет о «прилавочном» формате). Однако, в кассовой зоне, аппарат все еще не имеет возможности рассчитать количество проданных товаров. И как следствие - долгие «пересменки». Это довольно тяжелый труд для исполнителей – инвентаризация на «бумаге», имея в качестве ориентира выручку по кассе. Размер хищений немного снижается или «размывается». Связанно это с тем, что налажена работа с поставщиками в количественной характеристике товара, и за счет этого эффективность, даже маленького, складского хозяйства повышается. Используется какая-то система для товародвижения, но не активно. А единственной «черной дырой» по-прежнему остается отдел реализации.

Уровень 3. Система учета товарооборота с элементами автоматизации.

Появление рядом с суммовой кассой устройства для фиксирования продаж товаров. Это простая схема – ККМ и стоящий рядом, и не связанный с ККМ компьютер. Как правило при данной схеме действует полностью функциональная система для учета товарооборота, наблюдаются элементы автоматизации – возможно подключение сканера штрих кодов. По системе списывается товар, по кассе пробивается чек. Однако такая схема, работающая в аптеках, магазинах по продаже книг не выдерживает испытание при интенсивных продажах, а качество обслуживания при увеличении объемов резко снижается. Контроль повышается, однако и «забывчивость» может также повышаться.

Уровень 4. ККМ и устройства контроля продаж.

Довольно невысокая стоимость учетной системы (как правило, стандартные 1С конфигурации). Небольшое количество персонала и четкий контроль. Устройства могут быть самыми различными: От специализированных внешних аппаратных устройств, которые обмениваются данными, как через проводное соединение с удаленным компьютером, так и с помощью носителей информации – Flash-карт, и до специальных программных комплексов для подключения к компьютеру. Как правило, такие системы применяются в сетевых небольших магазинах, или отделах более крупного магазина, например вино-водочном. На этом уровне, совпадение накоплений в фискальном аппарате и сумма товаров в сменном отчете торговой системы гарантирует контроль продаж. Данная система снимает неограниченное количество товарных отчетов с кассы, что позволяет оперативно отслеживать остатки товаров в магазине. Однако такие системы сопровождает некоторая нестабильность, а также их слабым местом можно назвать сложность в настройке, вводе в эксплуатацию, и поддержке. Также для данного уровня необходимо отметить, что большая часть номенклатуры в данных магазинах часто не маркируется штрих-кодами – используется штрих-кодировка производителя, а для товаров без штрих-кода – наносится номенклатурный номер.

Уровень 5. POS-терминалы.

Применение ККС (компьютерно-кассовая система) иными словами POS терминалы с фискальными платами/фискальными регистраторами. На данном уровне используется специализированное оборудование (для обеспечения работы ККС в режиме 24/7), специализированное программное обеспечение, обеспечивающее отчетную базу, удобный интерфейс для кассира. Однако часто данные системы болеют тем, что оперативно предоставить информацию о продажах в торговом зале, до закрытия смены на ККС тяжело или даже невозможно. В магазинах «прилавочного» формата, в котором стоят ККС – применение последних не совсем оправданно, хотя если внимательно рассмотреть четвертый уровень – то надежность системы может быть определяющим в решении. Далее, применение ККС заставляет использовать всю мощность в решении одной единственной проблемы – быстро продавать. И это тянет за собой использование уникальных штрих - кодов, а это тотальная маркировка всей номенклатуры, включая и весовую (при помощи весов), оборудование сканерами штрих – кодов и маркировочным оборудованием операторов прихода. Или, что позволяют себе только крупные сетевые операторы, требовать от поставщиков уникальной штрих-кодовой маркировки.

Уровень 6. Удаленный сервер.

Использование последних разработок в области IT. С развитием технологий «быстрого» Интернета появилась возможность не оборудовать каждое рабочее место сотрудника. Где-то на удаленном сервере работает программа, которая предоставляет возможность подключится и оператору прихода, и кассиру, для работы с оборудованием, и управляющему – для просмотра деятельности как отдельного магазина, так и всей сети. К сожалению реалии российских линий связи, а от них фактически и зависит данное решение, не позволяют широко распространиться данной технологии. Также для этого уровня интересно и то, что сохраняются все элементы пятого уровня автоматизации, маркировка, сканеры штрих-кодов, маркировочные принтера, весы с печатью этикеток. И, конечно же, магазин в такой системе – всегда «Онлайн». Товароведы всегда знают, сколько товаров в том или ином магазине. Иногда даже сложно сказать, что в магазине используется шестой уровень автоматизации, однако если отключается провайдер, телефон или удаленный сервер – магазин, как правило, закрывается до устранения неполадок.

Уровень 7. RFID-технологии.

На грани фантастики, хотя это реальность уже ближайшего будущего. Товар при приемке весь маркируется, но на маркировке – только название товара – как это характерно для пятого и шестого уровней, однако отсутствует оператор прихода в этой цепочке, точнее сказать, что его обязанности выходят на уровень кладовщика-приемщика. О том, где находится товар, знать не обязательно – он сам себя обнаружит. При попадании в зону продажи товар сам себя добавит в чек, и спишется из учетной системы. Учетная система из обычной – документально подтвержденного факта переноса с одной зоны в другую – превратится просто в автоматический регистратор, в которой товар сам зарегистрирует факт перемещения. Инвентаризация будет проходить по нажатию одной кнопки – для сбора информации всех ответивших товаров. А технология заключается в том, что маркировка выставляется специальными уникальными радиочастотными метками. Метки эти распознаются специальной антенной – отвечающей за свою зону, а переходы из зоны в зону регистрируются учетной системой. Возможно, такие уровни весьма условны – часто можно встретить и смешанные уровни в одном и том же магазине. Например, формат во всем пятый, но вместо ККС – используется ККМ, подключенная к удаленному «кассовому серверу». Уровень шестой – может соседствовать с пятым – когда кассовую зону выносят за рамки «Онлайн», устанавливают отдельно и обеспечивают полную работоспособность продаж, не зависимых от линий связи. В принятии таких промежуточных решений чувствуется опыт и зрелость IT отделов компаний, «разворачивающих» свой сетевой бизнес. А именно на их плечах – до 50% работоспособность ваших магазинов и супермаркетов.

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин суперррр оборудования для автоматизации и торговли.
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC