Формула Торговли. Форум технической поддержки.

Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин оборудования для автоматизации и торговли.
28 Марта 2024, 02:44:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Касса под Linux  (Прочитано 45382 раз)
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« : 18 Июня 2009, 02:25:29 »

Пишу малость с опозданием, но все же -  свершилось, сейчас активно занимаеся жестким тестированием кассовой программы под Linux OpenSuSE. Почему свершилось? Да потому, что программка получилось на редкость удачной.
Например не так давно попалась на тестирование касса от компании "ККС", тоже может работать под Linux, точнее не так - касса написана на Java и может работать как в Linux, так и в Windows. Что я могу сказать - компания ККС распространяет(дарит) свою кассу только со своим оборудованием, ну да ладно, итак: касса от ККС,  работает на Java, работает в Linux и Windows, выпускается под Linux как бета версия, касса тормозит, корявенько выглядит и нормально не может работать с торговым оборудованием сторонних производителей, вообщем пока что - это сырой, мало пригодный к эксплуатации продукт, советую пока что его только тестировать.
   Теперь поговорим, о виновнике торжества - программка называется "ДЭНСИ: КАССА" на чем написана - не знаю(да мне и все равно), но не Java - это 100%, работает довольно шустро. Сайт разработчика - www.dnc-soft.ru. На сайте есть инструкции и руководства. Пока разработчик рекомендует ставить кассу под mandriva, но уже скоро наша компания представит для всеобщего пользования XML-ку позволяющую ставить кассу под OpenSuSE. Почему в общий доступ? Да потому, что программу можно скачать и использовать бесплатно. Правда при этом на каждом чеке будет печататься рекламка производителя, а если вам это мешает - стоит 1 экземпляр кассы всего 1000 рублей, ну а операционная система само-собой бесплатная. Все это уже можно приобрести в нашей компании, внедрение само собой мы тоже можем сделать. Чуть позже выложу технические подробности программки.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 01:43:28 от Скептик » Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #1 : 29 Июня 2009, 02:25:46 »

:) свершилось бета версия автоматического инсталятора готова(архив с самим дистрибутивом "ДЕНСИ: КАССА" и всеми нужными настройками, а также инструкцией по установке будет во вложении следующего поста, он кстати получился очень компактным).
Итак процитирую требования программы с официального сайта разработчика:
Цитировать
Центральный процессор — VIA C3 800 МГц
Оперативная память — 256 Мб DDR PC3200
Жесткий диск — 40 Гб (минимальное рекомендованное свободное пространство на ЖД — 2 Гб)
Видеокарта — встроенная VIA UniChrome с 8 Мб видеопамяти, выделяемыми из оперативной
Операционные системы — OpenSuSe LINUX 10.3 и Mandriva LINUX Free 2008.1(от себя добавлю что мы собрали работающую версию под OpenSuSE 11.1)

Поддерживаемое оборудование

Фискальные регистраторы — все ФР, работающие по протоколам АТОЛ и ШТРИХ (включая USB-версии)

Ограничения:

— в настоящее время нет поддержки функций печати на подкладных документах

Перечень наиболее актуальных поддерживаемых фискальных регистраторов (в алфавитном порядке):

— FPrint-02K, FPrint-03K, FPrint-5200 K, FPrint-88K
 — Феликс-02К, Феликс-3СК, Феликс-РК
 — ШТРИХ-950-К, ШТРИХ-Комбо-ФР-К, ШТРИХ-М-ФР-К, ШТРИХ-Мини-ФР-К, ШТРИХ-ФР-К
 — ЭЛВЕС-ФР-К

Сканеры штрих-кода — все модели сканеров, подключаемые к COM и USB-портам ПК, а также «в разрыв клавиатуры»

Ограничения:

— в настоящее время нет поддержки сканеров двухмерных штрих-кодов

Дисплеи покупателя — любые дисплеи, подключаемые к COM-порту ПК, или к USB-порту, если в дисплей покупателя встроен переходник USB< ->COM, работающие по протоколам: Epson, CD5220, Aedex, DSP800, Promag

В дистрибутив входит файл с таблицами перекодировки для следующих моделей дисплеев:

— Promag DSP850/851
 — Firich VF-2029
 — CipherLab VFD220
 — PartnerTech CD7220
 — Posiflex PD2200/2300
 — Birch DSP-800F
 — Datecs DPD-201
 — ICD-2002
 — PosUA LPOS VFD
 — ШТРИХ-Т

Ограничения:

— не поддерживаются USB-модели дисплеев без встроенного переходника USB< ->COM
Сомневаться в вышеприведенном списке пока повода нет, но сразу есть ряд замечаний, в OpenSuSE 11.1 проблем с железом вроде как не возникало, кроме сканеров USB Metrologic, если их выставить в режим эмуляции COM, то OpenSuSE не знает их хитрого преобразователя и не эмулирует COM-порт, поэтому во всех таких случаях нужно включать умуляцию клавиатуры - тогда все работает. Идем дальше, для работы кассы нужно:
Цитировать
Графический сервер X11 (требуется только библиотека Qt3) и открытый бесплатный сервер баз данных PostgreSQL
Кстати отмечу отдельно, для всех кто не читает лицензионные соглашения, почему Postgres, а не MySQL, все потому, что MySQL в случае продажи - не бесплатен, разработчик хочет за него порядка 200 долларов.
Что предлагает наша компания? Упростить процедуру установки кассы и операционной системы OpenSuSE. В файликах находится дистрибутив "ДЕНСИ: КАССА" и файлики автоматической установки. Конечная цель всей этой системы для интеграторов и внедренцов(а также продвинутых админов в магазинах) - ставьте кассу и не парьтесь с Linux-ом, саму операционку - мы уже настроили(вырезали лишнее, ввели несколько механизмов защиты, а также подготовили интерфейс)
Вообщем, все кому интересно ставьте, проверяйте, пользуйтесь, будут вопросы - задавайте
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 02:32:00 от Скептик » Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #2 : 29 Июня 2009, 02:36:21 »

Кстати встретил на одном из форумов упоминание некой программки УКМ под Linux, зашел на сайт Сервис Плюса(вроде как это их разработка) но никакого упоминания о том, что у них есть касса для Linux не нашел, может кто просветит? А то в свое время мы вынуждены были отказаться от их же вроде бы разработки "Супермаг УКМ" из-за начавшихся непроходящих глюков с ней, а также заточки только под фискальные регистраторы СП, может ситация изменилась и у них все работает и не только с СП.... посмотрим
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #3 : 29 Июня 2009, 03:33:58 »

Само вложение:
Оптимизацией самих скриптов - сильно не занимался, так что конструктивная критика приветствуется
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 03:38:57 от Скептик » Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #4 : 30 Июня 2009, 12:13:26 »

Тестим ДЕНСИ КАССА на разном железе, материнка EPIA-CL на базе чипсета VIA, на борту 2 сетевых интерфейса и 4 Com-порта(старинный экземпляр чего там говорить, просто решили пограться) частота 600 Мг, оперативки 256Мб, при автоматической установке произошел сбой - не успел подняться Potgres, пришлось часть операций проделывать заново и ручками(скрипты по заполнению БД). Вообщем результаты - касса заработала, SuSE поставила автоматом консольный вариант загрузчика, расширение 800х600, но все работает медленно(окно регистрации продаж отрисовывается вместо 1-2 секунд уже 6-8) работать можно, но не комфортно, загрузка БД товаров вместо 6 секунд уже 35 секунд. Поставили памяти 1024Мб, ничего не дало, видно камня в 600Мгц слишком мало. Вообщем результат опыта показал практический минимум требования к процу. Хотя на самом деле сравнивая производительность полученной системы с другими кассовыми программами от производителей(работающих на WinCE) можем сказать, что касса даже на таком слабом железе выглядит достойно. Ковыряемся дальше, очень интересно запустить ДЕНСИ КАССА на каком нибудь моноблоке от готового производителя... уже было пара экспериментов, но были проблемы с разрешением, ДЕНСИ КАССА не работает с 640х480(точнее работает, но кнопок не видно)... вообщем играемся дальше.
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #5 : 06 Июля 2009, 10:01:44 »

Тестим ДЕНСИ КАССУ на SmartPOS 507. Во-первых касса работает очень шустро на этом моноблоке(не сравнить с VIA-шной), касса нормально встала в режиме автоматической установки(для того, чтобы автоматическая установка нормально создавала БД Postgres увеличили таймауты в скрипте инсталяции). К моноблоку подключали ШТРИХ-КОМБО ФР-К и Штрих Лайт-ФР-К нормально все работает, на борту SmartPOS 507 есть программируемая клавиатура(32 клавиши, можно обойтись, но кучу полезных кнопок ДЕНСИ выводить некуда). Программировать клавиатуру из под Linux не получилось, программка только для WinXP, даже поставив Wine мы смогли ее нормально запустить и назначить кнопки, а вот залить прошивку в саму клаву увы не удалось - прошивалка говорит не вижу драйвера - ставь драйвер.Поставили на моноблок WinXP, прошили клаву для ДЕНСИ, поставили обратно OpenSuSE и ДЕНСИ - клава пашет, а вот с встроенным считывателем(он RS-232) пришлось поковыряться, он по умолчанию стоит с непривычными параметрами(19200,O,7,1). ДЕНСИ не позволяет задать параметры COM-порта, кроме скорости, прошили считыватель под нормальные настройки, считыватель стал читать магнитные карточки, а вот ДЕНСИ ничего читать не хочет... Подключили для опытов Cipher (тоже RS-232) и таже песня - SuSE читает карты(тупо открываю COM-порт и смотрю что на нем появляется) - а ДЕНСИ - нет. Отписались в тех.поддержку, сказали посмотрят...
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #6 : 06 Июля 2009, 03:56:08 »

Выкладываю новую сборку для автоустановки на SuSE, на основе ДЕНСИ КАССЫ версии 1.0.27 от 03.07.2009
Теперь файлик запакован 7Zip(обычный ZIP плохо сжимает)
Из изменений дистрибутив самой ДЕНСИ КАССЫ в каталоге data хранится в распакованном виде, автоустановка корректно проходит на слабых машинах.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009, 11:58:52 от Скептик » Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #7 : 07 Июля 2009, 11:02:43 »

Итак, решили проблему с выключением и перезагрузкой рабочей станции из программы ДЕНСИ КАССА(создали скрипты запускающие эти команды через sudo), также убрали лишние меню в icewm. Из плохого - ответа по работе RS-232 ридеров пока еще нету...

* Dancy_suse.7z (3526.88 Кб - загружено 1161 раз.)
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #8 : 09 Июля 2009, 03:34:25 »

О настройке ридера магнитных карт в ДЕНСИ КАССЕ.
Вообщем попытался настроить ридер для работы в кассе(поставить банальную авторизацию пользователей по магнитным картам) и начались мучения(сразу скажу ДЕНСИ тут особа не виновата, :) больше наверно виноват тот кто писал ман к ДЕНСИ, уж больно эта тема замудренная в нем).
Итак, чтобы нормально работали карточки в ДЕНСИ КАССА надо взять магнитный ридер(пока клавиатурный, не со всеми RS-232 еще разобрались), прошить магнитный ридер следующим образом:
1) Включить режим "Start/Stop sentitel" на всех дорожках ридера. При считывании это будет означать что ваша информация будет слева выделяться ";"(точкой с запятой), а справа "?"(знаком вопроса).
2) Прошить 2 символа префикса(поле "заголовок") и 2 символа суффикса(поле "окончание").
3) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ НАЖАТИЕ КНОПКИ "ENTER" В ОКОНЧАНИЕ СЧИТЫВАЕМОЙ ДОРОЖКИ!
4) В итоге информация считанная с карты, где нибудь в блокноте или в окне тестирования программы-прошивалки будет иметь следующий вид: <префикс1><префикс2>;<информация карты>?<суффикс1><суффикс2>. Например у меня на карте зашит код "0487", префиксы и суффиксы я определил как "xz", в итоге у меня считывается следующая информация:
"xz;0487?xz"
5) Следующим этапом  - это настройка кассы. Заходите на окно настройки ридера - нажимаете "Тестировать ридер", считываете карту, ДЕНСИ считает информацию с карты(целиком) и определит префиксы и суффиксы(она определит их автоматически).
6) После этого можете назначать магнитные карты - например пользователям, ДЕНСИ определит значение карты - например для аутентификации пользователя уже в нормальном виде, без лишних символов(в моем случае это цифры 0487)
Все, можете проверять, НО НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ КАССУ!(уж не знаю почему, но авторизация без этого не работает)
7) После этого можете авторизоваться картою - при считывании касса напишет, что вы авторизованы под пользователем для которого прописали карту.
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #9 : 10 Июля 2009, 09:59:27 »

Вчера техподдержка ДЕНСИ прислали ответ, оказывается для считывателя в SmartPOS-507 не прописан перевод коретки(CR+LF), сегодня поковыряемся и проверим, пока скажу так - меня радует быстрая реакция разработчиков(после получения моего письма - они связались с поставщиком этого SmartPOS-507, взяли его себе на тестирование и занялись моей проблемой)
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #10 : 10 Июля 2009, 04:18:57 »

Ура, считыватель RS-232 в SmartPOS-507 работает с ДЕНСИ КАССА, сделали все как рекомендовала техподдержка, процитирую:
Цитировать
Разобрались со встроенным ридером на SmartPOS 507.

Дело оказалось в том, что в конце каждой дорожки должны быть еще символы с кодами 0x0D 0x0A (<CR> <LF>).

Если у Вас есть утилита MSRCfg.exe, то на закладке [Magnetic Card] надо установить параметры TK ES0 = <CR> и TK ES1 = <LF>
Вообщем скажу - там ридер в SmartPOS 507 очень мудренный, поэтому головняков с ним было много(разбирались с технологией прошивки и настройки). Но все заработало - выбираем 3-й COM-порт, тестируем, все работает. Так что в принципе как компактное и недорогое решения для кассового прохода можно выбирать SmartPOS 507.
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Сергей
Гость
« Ответ #11 : 07 Сентября 2009, 10:03:24 »

А вариант под терминалдами POSIFLEX TP5800 - пробовали ДНС-кассу запускать?
Как установить на мандриву драйвер Touch-терминала? Где взять пакет под терминал?
Записан
ANDY
Гость
« Ответ #12 : 07 Сентября 2009, 11:16:06 »

На данный терминал кассу не устанавливали. Если будет в наличии, то можно поиграться
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #13 : 07 Сентября 2009, 11:53:53 »

Мне по терминалам дали такой ответ:
       Техподдержка Posiflex рекомендует использовать драйвера EloTouch
       http://www.elotouch.com/Support/Downloads/dnld.asp

Каким образом я могу сделать из исходных файлов rpm-акет чтоб установить драйвер? Может кто уже это проделал? Дайте ссылку, плиз :)
Записан
Скептик
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 37


« Ответ #14 : 07 Сентября 2009, 12:25:49 »

С проблемными модулями для тач скрина в SuSE не сталкивались, а вот в головном офисе вроде бы даже собирали отдельный модуль для Mandriv-ы нужно уточнить у них, есть второй вариант попробуйте поставить на POS OpenSuSE
Записан

Нет ребята, все не так, все не так ребята....
Страниц: [1]
  Печать  
 
Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин суперррр оборудования для автоматизации и торговли.
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC