Многофункциональная кассовая станция R-Keeper 6100

(1/1)

Djoni:
Общие сведения
Компания UCS предлагает новое решение R-Keeper 6100, которое сочетает в себе компактность и низкую стоимость традиционных «некомпьютерных» кассовых аппаратов с одной стороны, и богатую функциональность и визуализацию, присущую современным POS-системам с другой стороны.
Несмотря на малый размер, в этом кассовом терминале есть и программируемая клавиатура, и считыватель магнитных карт, и дисплей покупателя, и компактный кассовый ящик. Также в состав станции входит фискальный регистратор Меркурий MS-K с шириной ленты 80мм. Это значит, что клиенты небольших предприятий питания смогут получить красивый чек с читаемым текстом и расшифровкой по блюдам.




Купить в Интернет магазине



Как и с обычными станциями, схема работы примерно одинаковая. В специальной версии менеджерского модуля «Редактор» составляется меню с ценами и прописываются права сотрудников. Менеджерская часть может быть как одна на все точки, так и своя в каждом кафе. Предусмотрена возможность выгрузки результатов работы в открытый формат (DBF). Таким образом, достаточно иметь одно менеджерское место для заполнения справочников, выгружать данные о продажах, и самостоятельно разработать индивидуальную систему отчётов.

При необходимости дополнительно можно приобрести и установить стандартные модули системы R-Keeper:

Менеджер
Мониторинг
ПДС
StoreHouse V4
Но если вам нужны только кассовые отчёты, и не требуется мощного анализа, то достаточно купить только R-Keeper 6100, специальная версия менеджерского модуля с котором поставляется бесплатно. Одно единственное приобретение - у вас есть и касса и несложная система учёта!

Варианты применения
Предприятие Фаст-Фуд низкой и средней проходимости с ограниченным ассортиментом блюд
Бар низкой и средней проходимости с ограниченным ассортиментом блюд
Чековые станции в составе систем с официантскими станциями стандартной конфигурации (концептуальный ресторан)
Кафе полного цикла обслуживания с ограниченным ассортиментом блюд и низкой проходимостью
Бильярдный клуб для управления тарификацией игры и продажи барной (буфетной) продукции
Предприятие корпоративного питания (столовая) низкой и средней проходимости с ограниченным ассортиментом блюд
Технические характеристики
Максимально потребляемая мощность 120Вт.
Дисплей «оператора» ч\б 320*240
Дисплей покупателя 2*16 символов (встроенный)
Фискальный регистратор типа Меркурий MS-K
Считыватель магнитных карт 2–я дорожка 1 шт.
Клавиатура 56 клавиш
Денежный ящик имеет 4 отделения под бумажные купюры и 7 отделений под монеты

Интерфейсы:

1 порт Etherneti 100-BASE-T
2 свободных порта RS232 (в виде разъемом RJ45)
1 разъем для внешнего дисплея покупателя
1 разъем для подключения денежного ящика
Габариты Ш х Г х В:

Со сложенным дисплеем «оператора»330х330х140мм
В рабочем положении 330х50х215
Денежный ящик 360х380х85

Полезные рекомендации
Для связи между кассой и менеджерским компьютером необходима локальная сеть (одноранговая) или установленный USBi-порт на станции RK6100. Поэтому при отсутсвии у заказчика локальной сети обязтаельно уточнить при заказе, чтобы станция была укомплектована USB-портом.

При продаже R-Keeper 6100 как дополнительной станции в существующий ресторан обязательно проверять версию установленнной менеджерской части - если ниже требуемой – то сначала необходимо сделать обновление ПО во всем ресторане (возможно с заменой ключей). Наличие USB-порта необзятельно, т.к. предполагается наличие локальной сети.

При продаже R-Keeper 6100 как станции на дополнительную точку какой-нибудь корпорации (т.е. менеджерская уже есть, но территориально находится в другом месте и связи нет) – проверять версию существующей менеджерской части, если ниже требуемой – то сначала необходимо сделать обновление ПО во всем ресторане (возможно с заменой ключей). Наличие USB-порта ВАЖНО, т.к. это пока единственный способ переноса данных.

Примечание: в разработке находится специальное cетевое устройство хранения данных, которое подключается в локальную сеть либо напрямую к сетевому порту станции с помощью кросс-кабеля (crossover) и позволяет кассе производить обмен данными.

Информация по установке и настройке
В первую очередь стоит отметить, что программная часть R-Keeper 6100 основана на стандартной кассовой версии R-Keeper v6 (на данный момент используется версия 6.83G) с модифицированным клиентом (RKEEPER6.EXE) для корректной работы с нестандартным оборудованием (экраном 320х240, клавиатура). Серверная часть (как DOS, так и NT) осталась стандартной, что позволяет интегрировать станцию R-Keeper 6100 в работающий ресторан (при соответствии кассовых версий).

Все файлы, необходимые для установки RK6100 можно взять на фтп в директории /dealers/rk6100/IMAGE/..

ВНИМАНИЕ!

Кассовая станция RK6100 НЕ ЗАЩИЩЕНА аппаратным ключем защиты, но принцип лицензирования не изменился по сравнению с R-Keeper v6. Для нового ресторана все так же должна быть создана учетная запись со своим кодом ресторана (девятизначный) и для каждой станции должен быть заведен свой юнит. Код ресторана на станции также указывается в файле SYSTEM.DB и при первом запуске станции необходимо сгенерировать лицензию (или SOS-код) с помощью ресурса http://code.ucs.ru. После успешного генерирования лицензии она сохраняется в файле LICENZ.DAT - программный ключ, который по аналогии с аппаратным, привязан к оборудованию конкретной станции и не может использоваться на другой аналогичной станции.

Таким образом, процесс установки и настройки R-Keeper 6100 практически не отличается от такового для R-Keeper v6. На станции устанавливается стандартная версия операционной системы Calders DR-DOS 7.03

Можно выделить следующие особенности:

модуль ввода данных "Редактор" НЕ ЗАЩИЩЕН электронным ключен защиты и в нем отсутствует возможность работы с экранами станций (для сенсорных станций). Также в состав менеджерского модуля не входят приложения "Отчеты" и "Мониторинг", которые можно приобрести отдельно
для станции RK6100 отсутствует понятие VGA-режима - изображение формируется с помощью программного драйвера INT21SED.COM, который перехватывает вывод через функции DOS, поэтому на станции можно запустить, точнее увидеть результат запуска только тех программ, которые производят вывод через функции DOS
в RK6100 установлена сетевая плата, интегрированная в чипсет, для которой реализован только пакетный драйвер (Packet Driver). Для поддержки сети на станцию устанавливается протокол Novell IPX с поддержкой NetBIOSi. Также на станции по умолчанию установлена поддержка TCP/IPi (стек от Novell)
Интерфейсы станции
Все интерфейсы находятся в нижней части станции. Ниже описано назначение каждого разъема - перечень разъемом приведен слева направо (первый разъем +5V):

+5V (крайний левый)  - дополнительное выходное напряжение +5В. Можно использовать для питания внешних устройств.
COM3 - последовательный порт RS-232i, выполнен в виде разъема RJ45 (10-Pin) . Адрес порта - $2E8, прерывание - IRQ11. Распайку кабеля (входит в комплект) см. ниже  
разъем для подключения внешнего дисплея покупателя (RJ11). "Сквозной" разъем - подключение дисплея происходит напрямую к фискальному регистратору. Т.к. дисплей покупателя уже встроен в станцию RK6100, использовать этот разъем можно для подключения внешнего дисплея или как резервный
разъем для подключения денежного ящика (RJ11). "Сквозной" разъем - подключение денежного ящика происходит напрямую к фискальному регистратору. Поддержка ящика реализована в специальной POS.DLL (поставляется в дистрибутиве)
COM2 - последовательный порт RS-232, выполнен в виде разъема DB9. Адрес порта - $3E8, прерывание - IRQ10
разъем сетевой карты (RJ45) - порт для подключения станции в локальную сеть (Ethernet)
Также на плате присутствует COM1, который обычно "занят" фискальным регистратором - параметры порта стандартные: адрес порта  $3F8, прерывание - IRQ4

Распайка кабеля-переходника с RJ45(10-pin) на DB9 (мама) Pin # Цвет жилы стандартной витой пары UTP5 Контакт DB9
1 бело-оранжевый 8
2 оранжевый -
3 бело-зеленый 2
4 бело-синий 3
5 зеленый 4
6 синий 9
7 бело-коричневый 5
8 -------------------------- -
9 -------------------------- -
10 коричневый 7


Настройка CONFIG.SYS
Кроме стандартного набора в CONFIG.SYS указывается запуск двух специальных драйверов:

INSTALL=C:\UTIL\INT21SED.COM - драйвер перехвата видеовывода через функции DOS

INSTALL=C:\UTIL\RKD1.EXE  - экранная заставка RK6100

ВАЖНО: При удалении драйвера INT21SED.COM или комментировании его вызова в CONFIG.SYS загрузка станции будет НЕВОЗМОЖНА - единственный вариант, это разборка кассы, снятие жесткого диска и подключение его к обычному компьютеру для исправления CONFIG.SYS или копировании драйвера!

Настройка AUTOEXEC.BATНиже приведено содержание AUTOEXEC.BAT, который устанавливается по умолчанию на станции RK6100 с некоторыми комментариями:

Строка AUTOEXEC.BAT Комментарий
@prompt $p$g
@path=C:\UTIL;C:\DRDOS;C:\NET.IPX
share.exe
cd c:\novell.pkt  
r6040pd.com 0x60 Загрузка пакетного драйвера r6040pd.com для сетевой карты с поддержкой программного прерывания 0х60
lsl.com  Загрузка интерфейса уровня канальной поддержки (часть ядра программного обеспечения клиента NetWare)
pdether.exe Специальный адаптер для пакетного драйвера. Предоставляет ODIi-интерфейс для любого пакетного драйвера и позволяет приложениям ODI получать доступ к сетевой карте через пакетный драйвер.
ipxodi.com  Передает запросы и ответы между рабочей станцией-клиентом и сетью (часть ядра программного обеспечения клиента NetWare)
netbios.exe Загрузка эмулятора протокола NetBIOS фирмы Novell для приложений NetBIOS, работающих в сетях, основанных на архитектуре Internetwork Packet Exchang (IPX)

Примечание: утилита netbios.exe входит в состав Caldera DR-DOS 7.03
 
tcpip.exe Загрузка транспортного интерфейс TCP/IP для сетевого сервиса более высокого уровня  
cd c:\net.ipx
net start
net start server  
@REM {If keyboard present - run file manager RC}
@TESTKBD.EXE
@if ERRORLEVEL 1 GOTO START_RK6100
rc Проверка наличия клавиатуры, подключенной к станции - если клавиатура подключена, загружается специальный файловый менеджер RC, иначе загружается R-Keeper 6100 (переход к метке START_RK6100)
Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УБИРАТЬ данный раздел из AUTOEXEC.BAT, иначе запуск станции RK6100 в режиме коммандной строки может быть затруднен.
:START_RK6100
dmove buf rk6100
cd \rk6100
rkeeper6.exe  

ВАЖНО: На станции RK6100 будут корректно работать не все приложения (точнее большинство из них) ввиду ее особенностей, в том числе файловые менеджеры NC и VC. Поэтому НЕ СЛЕДУЕТ изменять в AUTOEXEC.BAT загрузку специального файлового менеджера RC на указанные выше - иначе придется воспользоваться аварийной загрузкой.

Настройка сетевого клиента
Сетевые параметры станции (имя юнита и рабочую группу) можно изменить в файле \NET.IPX\SYSTEM.INI (стандартный). Если необходимо изменить IP-адрес или маску сети, необходимо внести изменения в файл \NOVELL.PKT\NET.CFG, формат которого описан в таблице ниже

NET.CFG Комментарии
Link Support
MEMPOOL 4096
BUFFERS 8 2048 Необходимо указать размер приемного буфера ODI минимум 1514 байт (в нашем примере 2048)
Link Driver PDETHER
INT 60
FRAME Ethernet_II
PROTOCOL IP 800 Ethernet_II
PROTOCOL ARP 806 Ethernet_II
PROTOCOL RARP 8035 Ethernet_II Секция Link Driver для адаптера PDETHER:

INT - указывается программное прерывание, используемое пакетным драйвером
FRAME - поддержиаемый тип фрейма. Т.к. адаптер PDETHER только тип фрейма Ethernet_II, эта строка вообще-то необязательная
PROTOCOL <имя протокола> <E-тип HEX> Ethernet_II - строка идентификатора протокола. Все протоколы, которые поддерживает адаптер PDETHER, должны быть указаны в данной секции

PROTOCOL ODINSUP
BIND PDETHER
BUFFERED  Привязка ODINSUP адаптеру PDETHER. Параметр BUFFERED выделяет в памяти двойной объем буферов для данных
PROTOCOL TCPIP
BIND PDETHER
PATH TCP_CFG C:\NOVELL.PKT
IP_ADDRESS 172.31.32.101
IP_NETMASK 255.255.255.0
# IP_ROUTER 172.31.32.1  Привязка стека протокола TCP/IP к адаптеру PDETHER и определение IP-адрес и маски подсети вашей рабочей станции.

Примечание: можно использовать IP-адрес не обязательно из той же подсчети, что и общая локальная сеть. Главное, чтобы IP-адрес был из той же подсети, что и контроллеры Ethernet

Работа с ФР Меркурий MS-K
Для работы с фискальным регистратором используется программа налогового инспектора INSPECT.EXE, которая входит в состав RK6100 и находится в директории MERKURY (отдельно можно взять на фтп из архива /dealers/rk6100/IMAGE/MERKURY.rar )

Пароль на связь с ФР (оыбчный режим - для режима налогового инспектора см. ниже) по умолчанию "0000". Если пароль изменен, необходимо создать файл INSPECT.INI и в первой строке написать новый пароль.

ВНИМАНИЕ!

Специальные функции, такие как настройка заголовка, отчеты по ЭКЛЗi и т.д. доступны в программе ТОЛЬКО по комбинации клавиш ALT+F7

ПРИМЕЧАЕНИЕ:  

ЛЮБОЙ русификатор на станции RK6100 не имеет никакого смысла. Потому что кодами, которые он даст, пользуются такие программы, которые одновременно рассчитаны на наличие обычного дисплея, т.е. ВСЕ широко известные программы. А те программы, которые знают об отсутствии обычного дисплея и наличии специального дисплея на этой станции (RC, INSPECT), САМОСТОЯТЕЛЬНО обрабатывают весь клавиатурный ввод на уровне портов и эти программы содержат В СЕБЕ русификатор - переключение языков в них осуществляется комбинацией ЛевыйCTRL+ЛевыйSHIFT.




Для работы программы необходимы следующие файлы:

RTM.EXE
DPMI16BI.OVL
RS232.DLL
IRQMAN.DLL
T18.DLL

ВАЖНО:

На ФР необходимо запрограммировать ставки А и В (с помощью утилиты INSPECT.EXE заполнить: 0-А-10, 1-В-18).  Если клиент работает по упрощенному налогообложению,  то в "Редакторе" во всех блюдах необходимо выставить налог С, тогда он не будет фигурировать в чеках и Z-отчете.


Распайка  интерфейсного кабеля для подключения ФР к ПК
В некоторых случаях может потребоваться подключение ФР Меркурий MS-K к обычному компьютеру (например, для работы с сервисной утилитой). В модели ФР, которая установлена в RK6100, нет стандартного разъема DB9, вместо него установлен разъем RJ12 - ниже приводится схема распайки кабеля:

DB9 RS-232 (PC) RJ12 (ФР)
2 ------------ 3
3 ------------ 2
4 ------------ 4
5 ------------ 6
6 ------------ 5
7 - делаем перемычку между 7 и 8 -
8 - делаем перемычку между 7 и 8 -

 

Настройка менеджерского компьютера
На менеджерском компьютере необходимо установить BDEi для возможности запуска модуля ввода "Редактор" - больше никаких дополнительных приложений не требуется.

Т.к. на станции RK6100 используется NetBIOS поверх протокола IPX, на менеджерском компьютере также требуется установитть протокол NWLink NetBIOS для возможности сетевого взаимодействия со станцией RK6100.

Чтобы установить NWLink, проделайте следующее:

Откройте компонент Сетевые подключения.
Щелкните правой кнопкой мыши подключение по локальной сети и выберите пункт Свойства.
На вкладке Общие нажмите кнопку Установить.
В диалоговом окне Выбор типа сетевого компонента выберите строку Протокол и нажмите кнопку Добавить.
В диалоговом окне Выбор сетевого протокола выберите NWLink IPX/SPX/NetBIOS-совместимый транспортный протокол и нажмите кнопку OK.
ВНИМАНИЕ! Служба «Клиент для сетей NetWare» не доступна в 64-разрядных версиях Windows Server 2003 и Windows XP.

Примечания

Для установки NWLink необходимо быть членом группы администраторов.
NWLink устанавливается сразу для всех подключений. Если для определенного подключения протокол NWLink не должен быть установлен, щелкните правой кнопкой мыши данное подключение, выберите команду Свойства и либо на вкладке Общие, либо на вкладке Сеть снимите флажок NWLink IPX/SPX/NetBIOS-совместимый транспортный протокол.
Чтобы убедиться в том, что NWLink работает, введите в командной строке команду ipxroute config. Таблица сведений о привязках, для которых настроен NWLink должна отобразиться.
Для окончательной настройки протокола, откройте свойства NWLink IPX/SPX/NetBIOS-совместимого транспортного протокола и для параметра Frame Type установите значение Ethernet II - см. Рис.1

ВАЖНО: Связь с кассой возможна только при установке Frame Type в значение Ethernet II - ни при каких других значениях связи не будет!

После того, как все настройки будут выполнены, можно подключить сетевой диск кассы стандартным способом. Независимо от того, установлен на кассе протокол NWLink IPX/SPX/NetBIOS или нет, касса должна отзываться на команду ping с менеджерского компьютера - по умолчанию, на станци RK6100 установлен IP-адрес 172.31.32.101.

ВАЖНО:  Если клиент работает по упрощенному налогообложению,  то в "Редакторе" во всех блюдах необходимо выставить налог С, тогда он не будет фигурировать в чеках и Z-отчете.

Решение проблем
В процессе эксплуатации и, особенно, в процессе настройки могут возникнуть различные нештатные ситуации. Самая распространненная из них - это "зависание" станции с отображением заставки после изменения конфигурационных файлов. В большинстве случаев никакого зависания нет, просто касса ожидает какого-го либо ввода или подтверждения,  а заставка постоянно находится в памяти.

В таком случае можно действовать несколькими способами:

выключить станцию, подключить клавиатуру и включить станцию - должен загрузиться файловый менеджер RC (если соотв. раздел присутствует в AUTOEXEC.BAT). Данный способ может помочь только в том случае, если "зависание" станции происходит на этапе загрузки каких-либо приложений, указанных в AUTOEXEC.BAT после секции с загрузкой RC
выполнить "аварийную" загрузку. Аварийная загрзука - это по сути стандартная пошаговая загрузка DOS, но с некоторыми особенностями:  
-  Выключаете станцию, включаете и нажимаете каждую секунду F8. Обычной пошаговой загрузки вы не увидите (вы вообще пока ничего не увидите на экране).
- Через несколько секунд после включения и нажимания F8 (3-4 секунды), перестаньте нажимать F8 и последовательно (делая паузы) нажимаете клавишу Y, пока не увидите на экране вывод каких-либо надписей - это обозначает, что загрузился видеодрайвер (INT21SED.COM)
- Далее продолжаете как при обычной пошаговой загрузке - для загрузки приложения нажимаете Y, для отмены загрузки - N.

Примечание: в режиме аварийной загрузки логично не загружать драйвер экранной загрузки RKD1.EXE, иначе кроме самой заставки больше ничего на экране отображаться не будет. Также, если вы хотите наблюдать процесс загрузки станции, можно временно закомментировать запуcк драйвера заставки в CONFIG.SYS.

ВАЖНО: Если удалить или закомментировать в CONFIG.SYS запуск специального видеодрайвера INT21SED.COM, вы больше НЕ СМОЖЕТЕ загрузить станцию обычным или "аварийным" способом - для решения проблемы потребуется разборка кассы, снятие HDD, подклбючение его к какому-либо компьютера для исправления CONFIG.SYS

Навигация

[0] Главная страница сообщений