Формула Торговли. Форум технической поддержки.

Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин оборудования для автоматизации и торговли.
19 Апреля 2024, 08:53:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Программное обеспечение для POS-терминалов  (Прочитано 18051 раз)
karena
Гость
« : 23 Августа 2009, 06:36:18 »

Вашему вниманию предлагается перевод статьи Джима Диона (Jim Dion). Оригинал расположен по адресу: http://camcommerce.com/point of sale pos software article 203.htm. Сразу же надо оговориться, что суммы приведенные в данном переводе не подверглись корректировке. Сделано это исходя из двух соображений. Во-первых, сохранность оригинала как такового. Во-вторых, для потенциального сравнения "как там у них" с нашими реалиями. Нужно подчеркнуть, что суммы указанные в статье, в применении к нашей действительности могут быть на порядок ниже.

Перед владельцами розничных магазинов становится проблема выбора POS-терминала. Некоторые из них даже не понимают что это такое и для чего нужно. Мы попросили нашего технического специалиста Джеймса Дайона ответить на основные вопросы, связанные с POS-терминалами. Надеемся, что его ответы помогут вам!

Что такое POS-терминал?

POS (Point of Sale - в переводе пункт (точка) продажи, или еще более важно - пункт обслуживания) - это компьютер, который используется вместо устаревшего кассового аппарата и который подключен к принтеру чеков, денежному ящику, считывателю пластиковых карт и сканеру штрих-кодов.

Какие возможности предоставляют POS-системы?

При переходе на обслуживание с помощью POS-терминалов преследуют две цели. Во-первых, это значительное упрощение и ускорение процесса оплаты товаров. Это достигается использованием сканера штрих-кодов (нет необходимости вводить длинные номера вручную) и считывателем пластиковых карт - каждую покупку можно связать с клиентом при помощи дисконтных карт, а прием платежей с помощью пластиковой карты осуществляется за несколько секунд. Кроме того, если клиент хочет оплатить часть суммы наличными, а оставшуюся часть списать с пластиковой карты, эта задача также решается быстро и легко. Хороший POS-терминал также позволяет приостановить процесс покупки в случае, если клиент забыл деньги в машине или ему нужно что-то добрать в торговом зале, а около кассы ожидает еще несколько человек. В этом случае оператор просто приостанавливает текущую сделку и переходит к следующему клиенту, а когда возвращается первый клиент, восстанавливает сделку и заканчивает ее без необходимости заново вводить все товары. Во-вторых, POS-система должна сохранять все произведенные операции. Это позволит Вам получать информацию о том, какие товары когда и кем были куплены. Это позволит понять, какие товары необходимо закупить и с какими поставщиками лучше сотрудничать. Чем более полной будет информация, тем более эффективно Вы сможете управлять бизнесом и закупками.

Почему мне необходима POS-система?

Возможно, десять лет назад управлять розничным магазином без компьютера было нетрудно. Сегодня это невозможно. Ваши конкуренты уже используют информацию, которую предоставляют POS-терминалы для повышения качества обслуживания своих клиентов и, если вы отстанете от них, то они воспользуются этим, чтобы лучше работать для ваших клиентов!

Какие системы сейчас доступны на рынке, и как мне сделать правильный выбор?

Сейчас на рынке насчитывается более 300 различных POS-терминалов, и это число практически ежедневно растет. Верный выбор среди такого количества сделать не так просто. Я предлагаю следующие критерии для правильного выбора POS-системы.

Вряд ли Вы хотите быть подопытной морской свинкой для новой системы. Поэтому выбранная POS-система должна уже быть установлена во многих других магазинах, а компания, в которую вы решили обратиться - иметь опыт установки подобных систем другим клиентам. Данная компания предоставит список по крайней мере 10 других магазинов, в которых используется предлагаемое программное обеспечение. Вам необходимо связаться с их владельцами для уточнения данной информации.

Сколько это может стоить?

Средняя цена за одно оборудованное место, включая все оборудование, программное обеспечение, обучение, установку и т.д., приблизительно $15,000. Вы можете заплатить меньше, но Вы получите именно то, за что платите. Это будущее вашего бизнеса, не пытайтесь на нем сэкономить. Купите хорошее оборудование, имеющее гарантию, работе на котором Вас смогут обучить, обеспечат сервисное обслуживание и техническую поддержку. К тому же, $15,000 в перспективе на пять лет - это всего лишь $3,000 ежегодно.

Я плохо разбираюсь в компьютерах. Как я буду учиться работать с POS-терминалом?

Управлять компьютером все еще сложнее, чем автомобилем. Этот факт изменился только за последние 10 лет. Это потребует от Вас изучения новых технологий. Это трудно? Да, если Вы попробуете сделать это самостоятельно. Нет, если Вы покупаете в хорошей компании, которая предлагает обучение и поддержку.

Для автоматизации учета товара и учета клиентов достаточно одной системы или для каждой задачи требуется своя?

Достаточно иметь только одну систему. Фактически, все мои предыдущие комментарии, относящиеся к POS-системам, подразумевали полностью интегрированную систему, которая включает учет товара, платежей и клиентов. Хорошие системы полностью интегрированы и одним из важных компонентов у них является программа базы данных клиентов, которая позволяет Вам узнать, какой клиент какие товары приобрел. Эти базы данных связывают свой учет с именем (идентификатором) клиента и позволяют выполнять сложные и мощные запросы. База данных клиентов может быть использована для различных целей. Например, можно получить список клиентов, который приобрели определенный продукт, и отправить им предложение по похожему или связанному товару. Также база позволит Вам послать сотне крупных клиентов подарок на Новый Год или пятидесяти самым мелким клиентам сообщить о распродаже.

Как POS-терминал может помочь мне с продажами?

POS-система покажет Вам, что Вы продали в прошлом году или сезоне. Эта информация очень поможет при составлении планов на наступающий год (сезон). Компьютерная система покажет Вам ежедневный отчет по товару, Вы сможете увидеть, какие товары не продаются, и уделить внимание проблемным участкам Вашего магазина. Вы также сможете определить самые востребованные товары и контролировать их постоянное наличие для удовлетворения потребительского спроса. Однако Вы вскоре обнаружите, что Вам понадобится дополнительное программное обеспечение - электронные таблицы (Lotus или Excel) для составления бюджета.

Разве это не предполагает огромной работы, чтобы учесть все мои товары?

Так и есть. Другого пути нет. Вы должны удостовериться, что каждый товар на складе имеет штрих-код. Но есть и хорошие новости: сейчас все больше производителей и поставщиков начинают маркировать свои продукты всемирными штрих-кодами, избавляя тем самым вас от необходимости присваивать свои коды и сохраняя наши деньги.

Если мои продажи составляют только $200,000, будет ли целесообразно устанавливать POS-терминал?

Если Вы хотите, чтобы Ваши продажи так и оставались на уровне $200,000, то Вам не нужен POS-терминал. Это смешно! Даже при текущих продажах $200,000, $3,000 в год, о которых я говорил выше - это только полтора процента от Ваших продаж! Это процент того, что большинство продавцов сегодня тратит на новые технологии.

А если мои работники не хотят обучаться работе на системе?

Убедите их, что это не только сделает магазин лучше для клиентов, но и позволит им обслуживать клиентов на более высоком уровне.

Сколько стоит обучение?

Это зависит от системы и от человека. Рассчитывайте, по крайней мере, на $500 на работника для начальной подготовки и до $2,000 для полного обучения работе с системой. Большинству Ваших работников достаточно будет научиться основам. Затем Вы можете сами полностью обучиться работе и обучить свой штат. Кроме того, ищите компании, у которых к программному обеспечению прилагается подробные инструкции для пользователей. Это сократит затраты на обучение.

Могут ли POS-системы отслеживать внутренние кражи?

Система может отследить кражу и сообщить о ее размерах, однако она не сможет указать на конкретного человека. Для этого необходимо устанавливать камеры наблюдения. Вы также не должны упускать из виду человеческий фактор.

Все ли POS-терминалы похожи? Может ли система, разработанная для магазина одежды работать в магазине подарков?

Нет. Лучше работать с компанией-разработчиком программного обеспечения, которая специализируется на магазинах Вашего направления. Главная причина не в том, что программное обеспечение для магазина одежды не будет работать в магазине подарков, а в том, что любые доработки программы не будут учитывать потребностей вашего магазина.

Желаю удачи Вам и Вашему бизнесу!

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Интернет магазин торгового оборудования
Интернет-магазин суперррр оборудования для автоматизации и торговли.
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC